Надо разделять исковые или можно подать в одном исковом?

Здравствуйте.

Хочу подать в суд на раздел имущества, развелись в августе 2023 года. К разделу подлежит земельный участок в Тверской области, проживаем в Красноярском крае. Еще хочу подать на раздел 2х потребительских кредитов. Подскажите пожалуйста, по разделу з.участка надо подавать в суд где находится земельный участок, а что делать с кредитами, их включать вместе с землей или подавать по месту жительства бывшего супруга? Т.е. надо разделять исковые или можно подать в одном исковом?

, Альбина, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, по разделу з.участка надо подавать в суд где находится земельный участок,

 да. Ст. 30 ГПК РФ

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

, а что делать с кредитами, их включать вместе с землей или подавать по месту жительства бывшего супруга?

 иски надо будет разделить. Кредиты, несколько иное. Тут надо подавать по месту нахождения Ответчика.

Добрый день. Иски о разделе совместно нажитого имущества подаются по месту нахождения Ответчика. И раздел участка и кредиты — это одна категория дел. Иск подавайте общий, так удобнее будет для Вас в части минимизации времени на походы в суд и минимизации расходов на юристов. Хотя, если будут отдельные иски, то нарушением это также не будет. Удачи!