У меня среднее профессиональное образование по специальности 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, квалификация техник, а также полное общее образование

Добрый день! Я устраиваюсь на работу в строительную компанию в производственно-технический отдел. У меня среднее профессиональное образование по специальности 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, квалификация техник, а также полное общее образование. Опыт работы инженером ПТО более 5 лет. Руководство компании готово принять меня на должность начальника производственно-технического отдела или ведущим инженером, если это позволит законодательство. Скажите пожалуйста могу ли я занимать вышеупомянутые должности со своим уровнем квалификации, если нет то что можно сделать чтобы это изменить?

, Кирилл Перминов, г. Новокузнецк
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кирилл!

Скажите пожалуйста могу ли я занимать вышеупомянутые должности со своим уровнем квалификации, если нет то что можно сделать чтобы это изменить?

      В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 года № 37, к должностям начальника производственно — технического отдела или ведущего инженера предъявляются требования, связанные с наличием высшего профессионального образования и опыта работы по специальности не менее 5 лет, поэтому среднее профессиональное образование не подходит под данные критерии.

      Вместе с тем, согласно пункту 10 данного документа,

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

      Поэтому если аттестационная комиссия строительной компании, учитывая Ваш практический опыт работы, рекомендует Вас для назначения на указанные должности, руководство компании имеет право назначить Вас на них.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 195.3 ТК РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Также ст. 195.2 ТК РФ указывает на Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов.

Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» утверждены квалификационные требования к должности начальника технического отдела — Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по технической подготовке производства на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет, можете подробно ознакомиться по данной ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58804/229fe914401d4e891b6e1a0b434cc8692738f755/

Такие же требования к должности ведущий инженер

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58804/2f150e29f90286b0474060886132a7fa126f9216/

При этом, также  согласно п. 10 общих положений Постановления Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, с учетом этого положения, если работодателем будет обеспечена рекомендация аттестационной комиссии для принятия Вас на работу, Вы можете занимать указанные должности, законодательство это позволяет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Руководство компании готово принять меня на должность

Здесь сразу следует обратить внимание на общие положения, которые закрепляет статья ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требованийобязательны для применения работодателями.

Т.е. обязательными являются для работодателей указанные в этой статье закона профессиональные стандарты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 года № 37,

Колотилин Алексей.

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 носит — рекомендательный. т.е. необязательный характер, вопрос же касается обязательных требования к квалификации.

Из «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37  прямо следует:

2. Установить, что утвержденный настоящим постановлением Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащихрекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.-https://docs.cntd.ru/document/58839553

Т.е. работодатель может вообще им не руководствоваться.

Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» утверждены квалификационные требования к должности начальника технического отдела — Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по технической подготовке производства на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет, можете подробно ознакомиться по данной ссылке.

Сухова Алиса

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 носит — рекомендательный. т.е. необязательный характер, вопрос же касается обязательных требования к квалификации.

Из «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37  прямо следует:

2. Установить, что утвержденный настоящим постановлением Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.-https://docs.cntd.ru/document/58839553

Т.е. работодатель может вообще им не руководствоваться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше и дополнений к другим ответам, в которых насколько я полагаю были допущены ошибки, так как в них приведены необязательные, а рекомендуемые положения квалификационного справочника. а в контексте заданного вопроса интересует именно обязательные требования, продолжу далее.

Т.е. работодатель имеет полное право не руководствоваться «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, а потому работодатель не обязан руководствоваться его положениями, и тем более проводить аттестационные комиссии.

Можете посмотреть мои ответы на аналогичные вопросы, например здесь:https://pravoved.ru/question/3818451/

Обязательными, как я уже указал являются положения профессионального стандарта.

 Я устраиваюсь на работу в строительную компанию в производственно-технический отдел… Опыт работы инженером ПТО более 5 лет. Руководство компании готово принять меня на должность начальника производственно-технического отдела или ведущим инженером, если это позволит законодательство. Скажите пожалуйста могу ли я занимать вышеупомянутые должности со своим уровнем квалификации, если нет то что можно сделать чтобы это изменить?

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от   27 апреля 2023 года N 412н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства“, , можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301709286?marker=6520IM

Из Приказа следует:

Группа занятий:

1323  Руководители подразделений (управляющие) в строительстве

2142  Инженеры по гражданскому строительству

И вот уже этот Приказ и утвержденный им профессиональный стандарт, является — обязательным в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, приведёнными мной выше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше и и дополнений к другим ответам, в которых насколько я полагаю были допущены ошибки, так как в них приведены необязательные, а рекомендуемые положения квалификационного справочника. а в контексте заданного вопроса интересует именно обязательные требования, продолжу далее.

У меня среднее профессиональное образование по специальности 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, квалификация техник, а также полное общее образование

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от   27 апреля 2023 года N 412н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства“,, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301709286?marker=6520IM

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена

или

Среднее профессиональное образование (непрофильное) — программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки в области строительства и эксплуатация зданий и сооружений, инженерных сооружений

Ваш уровень образования отвечает уровню указанному в профессиональном стандарте  — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена, из чего следует, что Вы имеете полное право занимать указанную должность и  быть принятым на неё, так как отвечаете обязательным требованиям профессионального стандарта. в соответствии со статьёй  ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, и  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от   27 апреля 2023 года N 412н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства“.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по  ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».