Суд признает завещание действительным?

В завещании отчим написал.. Моей дочери и ФИО. Я ему не дочь и нотариус выдал извещение об отказе наследства. Суд признает завещание действительным?

, Наталья, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А он официально оформил документы, что Вы являетесь его дочерью? Он Вас удочерил?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, есть проблема. Вам только в суд.

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.