Здравствуйте подскажите пожалуйста является ли бакалавриат

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли бакалавриат высшим законченным образованием? мне, просто нужно доказать этот факт на работе, потому что из-за того, что мое образование считают якобы незаконченным мне поставили 10 тарифный разряд, ниже, чем у людей с училищем, я работаю воспитателем

, Ксения,
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Бакалавриат, специалитет и магистратура являются уровнями профессионального высшего образования, отличающимися по содержанию и продолжительности обучения. Для освоения программ бакалавриата или специалитета необходимо иметь среднее общее образование, для программ магистратуры — высшее образование. В дальнейшем бакалавр может продолжить обучение и получить степень магистра. Бакалавриат, специалитет и магистратура как уровни профессионального высшегообразования. В настоящее время в РФ установлены, в частности, следующие уровни профессионального высшего образования (п. п. 2, 3 ч. 5 ст. 10 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ): — бакалавриат

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В законодательстве или нормативных правовых актах нет деления на полное и неполное высшее образование или формулировок, таких как «базовое и полное образование». Безусловно и бакалавриат, и специалитет — это уровни высшего образования. И тот и другой дают полноценное образование. Они отличаются скорее организацией. Наличие высшего образования подтверждается дипломом. В случае с бакалавриатом — дипломом бакалавра, со специалитетом — дипломом специалиста с определенной квалификацией.