Когда человек содержится под стражей может ли он документально составить доверенности на пользование банковскими счетами, право на недвижимость, продажу автомобиля?

Добрый день! Когда человек содержится под стражей может ли он документально составить доверенности на пользование банковскими счетами, право на недвижимость, продажу автомобиля?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

 В силу закона, доверенности на совершение сделок с имуществом (на распоряжение им), должны иметь, нотариально удостоверенную форму (часть 1 статьи 185.1 ГК РФ).

Однако, как Вы указываете, человек является следственно — арестованным и содержится в следственном изоляторе (то есть, гражданин ограничен в свободном перемещении и, соответственно, не может попасть на прием к нотариусу)… В этом случае, закон предусмотрел, так называемые, "доверенности, приравленные к нотариальным". Так, в силу положений частии 2 статьи 186.1 ГК РФ,

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Обратитесь к администрации учреждения СИЗО, за выдачей и удостоверением — нотариально приравненной, доверенности.

на пользование банковскими счетами

По моей практике, банки очень щепетильны в вопросе доверенностей, выданных не этим банком (банки, тоже, как правило, удостоверяют доверенности, изготовленных по их форме).

Поэтому, особенно тщательно пропишите полномочия поверенного в отношении действий с деньгами доверителя на счетах в банке.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Поэтому сначала необходимо получить разрешение лица, в производстве которого находится уголовное дело, на составление такой доверенности.

При этом частью 2 статьи 185.1. Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

А пунктом 281 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. № 110, допускает удостоверение такой доверенности как нотариусом, так и начальником места лишения свободы или лицом, его замещающим.