Скажите пожалуйста, может ли крестная взять опеку над крестницей, но у неё ещё есть брат, над ней одной можно взять опекунство?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, может ли крестная взять опеку над крестницей ,но у неё ещё есть брат ,над ней одной можно взять опекунство?Мать пьяница,и дети от разных отцов

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Нет, разлучать родных братьев и сестёр нельзя.

ст. 145 СК РФ

 Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.