Может ли один из мастеров запатентовать свои грибы и подать в суд на других мастеров с похожими грибами как нарушение авторского права?

Добрый день. Несколько мастеров производят свечи в виде грибов( мухоморы, поганки,подберезовики, лисички). Форма природная, грибы абсолютно обычны для нашей местности. Может ли один из мастеров запатентовать свои грибы и подать в суд на других мастеров с похожими грибами как нарушение авторского права?

Уточнение от клиента
На фото где все грибы вместе-работа автора, оформляющего патент. На друоих фото, другие мастера со своими формами.
, Юлия, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Как вы понимаете, грибы — это часть природы, и монополизировать право использовать их внешний вид в любом виде творчества никто не может. Другое дело, если конкретна работа является настолько оригинальной и новой, допустим, благодаря своей композиции или другим творческим решениям, то такая работа может охраняться авторским правом и может даже быть защищена патентом на промышленный образец. Сама идея делать свечи в форме грибов не охраняется.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Один из мастеров хочет сделать патент на форму, то есть любой гриб похожий на его подберёзовик, перезрелый мухомор и лисичку ( опять же уточню, никакой новой формы, такие грибы во множестве можно встретить в лесу) он планирует карать судом. Правомерно ли это? Мастер утверждает, что патент в стадии завершения.

Патент на промышленный образец выдается только в том случае, если заявленный на регистрацию объект обладает признаками новизны и оригинальности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1352 ГК РФ:

В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1352 ГК РФ:

Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1352 ГК РФ:

Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

В соответствии с пунктом 268 Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации промышленного образца и выдаче патента на промышленный образец,
его дубликатасущественные признаки не признаются обусловленными творческим характером особенностей изделия, если промышленный образец представляет собой копирование внешнего вида природных объектов.
Другими словами, если свечи копируют грибы, которые встречаются в природе, то выдача патентов на них в качестве промышленного образца невозможна, такие патенты можно оспорить. Если все-таки форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия будут оригинальными, то патент может быть выдан, но охраняться будет не весь объект в целом, а конкретные форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.