Не вступили в наследство за пол года, что делать?

Не вступили в наследство за пол года,что делать?

, Анна, г. Иркутск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В судебном порядке восстановить срок вступления в наследство, потом обратитесь к нотариусу.

С, уважением

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если вы вступили во владение или в управление наследственным имуществом (в том числе проживали с наследодателем), приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, то считается, что вы фактически приняли наследство. В данном случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства.

Если же фактического принятия наследства не было, то необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства при наличии уважительных на то причин.

Надеюсь, был Вам полезен.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

В таком случае вступить в наследство вы можете только в судебном порядке.

Или доказывая факт фактического принятия наследства (например, были зарегистрированы по одному адресу (в таком случае возможно получится и через нотариуса) или несли расходы на содержание наследуемого имущества  в течение 6 месяцев после смерти наследодателя) и т.д).

Или восстанавливая срок на принятие наследства (если у вас есть уважительные причины пропуска срока)