Помощь при просроченных платежах в банк

Здравствуйте. я брала кредит, но при оформлении мне предложили подписаться на страховку, что я и сделала. Кредит брала наличными, не под залог! з/п была достойная, сейчас поменяла место работы, так сложилось, и з/п не позволяет делать ежемес. платежи. у меня квартира в собственности, 1/3 доли с детками, детей двое маленьких. что делать в такой ситуации? страховка какую-то роль поможет съиграть? если банк отдает дело коллекторам, то что им можно? и второе- еслибанк отдает дело в суд, как можно избежать проблем и желательно не платить, т.к. дохода хватает только на проживание. Спасибо! жду ответ

, Татьяна Аношкина, г. Биробиджан
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если не ошибаюсь, страховка к банковскому кредиту предполагает выплату суммы страхового возмещения только в случае болезни либо смерти заемщика. Ваш случай к таковым не относится. Деньги в любом случае придется возвращать. Причем, скорее всего, банк будет взыскивать их через суд. Исполнением решения будут заниматься судебные приставы. А они могут: 1 - обратить взыскание на ваше имущество (поскольку квартира у Вас одна, забрать они смогут только движимое имущество - бытовую технику, мебель...) и 2 - обратить взыскание на часть ваших доходов. Это до 50% от вашей заработной платы и иных подтвержденных доходов.