Что делать, если судебные приставы не искали меня и сейчас предъявляют большую задолженность?

Здравствуйте. Было возбуждено уголовное дело в сентябре 2002 года по взысканию алиментов. Никаких действий со стороны судебных приставов не было по поиску должника. Он жил в том регионе, где жила взыскательница. Через 12 лет должнику предъявили долг в размере более миллиона рублей. Подскажите пожалуйста, судебные приставы были ли обязаны искать должника, несмотря на то, что он не скрывался и не работал И из какого расчета был рассчитан долг в размере более миллиона рублей? И если судебные приставы были обязаны, то можно ли сейчас обратиться в прокуратуру с жалобой на них?

, Анна, г. Шарыпово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ФЗ Об исполнительном производстве, должны были принять меры к исполнению решения суда, в том, числе и к розыску должника. Но и должник обязан был платить алименты, а не просто сидеть сложа руки.

Расчёт нужно уточнять у приставов, скорее всего это сумма алиментов за весь период.

Обратиться можете, только реального наказания приставы не понесут, нет для них ответственности за просрочку исполнения решения суда. Да и вряд ли прокуратура будет рассматривать данную жалобу всерьёз.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Анна. Уголовное дело может быть возбуждено только за злостное уклонение от уплаты алиментов. По факту взыскания возбуждается исполнительное производство. Главный вопрос — знал ли должник о том, что он обязан платить алименты или нет. Чтобы говорить о целесообразности подачи жалобы, причём необходимо определиться куда лучше — в суд или в прокуратуру. необходимо знать все обстоятельства данного дела.