Квартира находится в г.Барнауле в ней проживает мать, отец и дочь находятся в других городах

В квартире 3 собственника, мать, отец и дочь. У всех равные доли. Отец хочет переписать свою долю на дочь. Подскажите, пожалуйста, какие документы и что нужно для этого. Квартира находится в г.Барнауле в ней проживает мать, отец и дочь находятся в других городах.

, Варвара, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В соответствии с частью 1  статьи 209 Гражданского кодекса РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Поэтому любой из «дольщиков» вправе передать свою часть в праве общей собственности на квартиру любому лицу, в том числе и родственнику любой степени родства.

Для этого необходимо

1) Заявление на переоформление доли в квартире

2) Документ, подтверждающий право на наследство или дарение квартиры

3) Свидетельство о праве собственности на квартиру

4) Паспорта обеих сторон (дочери и отца)

5) Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении дочери и т.д.)