Я ехал по левой полосе, попутно со мной, в правом ряду ехал другой автомобиль

Добрый день. Произошла такая ситуация. Я ехал по левой полосе, попутно со мной, в правом ряду ехал другой автомобиль. Подъезжая на регулируемый перекрёсток,(мы оба были на нём на жёлтый сигнал светофора) , водитель справа от меня сделал следующее. Он начал резко поворачивать на лево. Я применил экстренное торможение, но от столкновения уйти не удалось. Сотрудник ГИБДД , признал его виновным, но он(водитель) с этим не согласен. Кто будет виноват?

, Сергей, г. Волгодонск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В данном случае Вы сами уже ответили на свой вопрос, когда указали, что сотрудник ГИБДД признал второго водителя виновным. Если второй водитель с этим не согласен, то ему нужно разбираться с сотрудником ГИБДД, лично Вас это не касается. А непосредственно к дорожной ситуации, которую Вы описали, то согласно ПДД, перестроение из левой полосы движения в правую возможно, как минимум, включив поворотник и убедившись, что та полоса свободна.