Ответственность за недееспообных граждан

По каким критериям человека могут признать недееспособным?И кто в таким случаях несёт ответственность за этого человека?Если человек признан недееспособным,что происходит с его недвижимостью?

, Елиана, г. Щелково
Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемая Елиана! Недееспособным признает суд на основании психиатрической экспертизы. Критерии — это способность осознавать свои действия и их последствия, а также опасность для себя и окружающих. При признании недееспособным над человеком оформляется опека или его направляют в специализированное учреждение, все зависит от тяжести заболевания. Он остается собственником недвижимости, но все сделки, при условии, что они совершаются в пользу недееспособного, совершает опекун или спецучреждение.