При условии передачи годных остатков ТС в ООО "СК "Согласие, расчет суммы страхового возмещения производится согласно п

Добрый день! Договор КАСКО в ск Согласие. Автомобиль покупался и обслуживался всегда только у ОФ Дилера, никаких ремонтов не проводилось, т.к. не требовалось. В ссентябре произошел страховой случай. в дтп участовало 3 автомобиля. Виновник не я.. У виновника нет ОСАГО.

На следущий день Согласие выдало направление на ремонт в СТО. В связи с очередью и выосокй заргузкой СТО смогло принять автомобиль на дефектовку только в через 10 дней. СТО очень долго делало дефектовку, при моих множественных звонках. 23.10.2023 я была уведомлена письмом о стоимости восстановительного ремонта. Я решила, что СТО никогда уже не починить мой авто, и написала заявление на выплату согласно калькуляции. На что получила ответ, о том что Согласно п. 11.1.6. «б» Правил страхования, размер ущерба в результате заявленного страхового случая, рассчитанный в зависимости от формы возмещения, предусмотренной Договором страхования, составил 700 000,00 рублей, что превышает 60% от страховой суммы. Выплата страхового возмещения в указанном случае может осуществляться исходя из волеизъявления Страхователя в следующих вариантах:

При условии передачи годных остатков ТС в ООО «СК «Согласие», расчет суммы страхового возмещения производится согласно п. 11.1.6.2. Правил страхования:

В этом случае сумма страхового возмещения составит 900 440,00 рублей.

Либо страховая предлагает забрать авто и выплата будет страховая сумма минус стомость годных остаток,воможно даже минус, посколько машина почти целая, повреждения не такие сильные, но машина не на ходу.

Что можете посоветовать в данном случае?

, Наталья, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Не совсем понятно, с чем Вы не согласны.

Если Вы не согласны со стоимостью восстановительного ремонта, то необходимо делать независимую экспертизу  и отталкиваться от ее результатов.

Если же Вы не согласны со стоимостью годных остатков автомобиля, то также нужно делать независимую экспертизу и определять действительную стоимость годных остатков автомобиля.

Чтобы целостно понимать ситуацию, нужно изучить ваш договор КАСКО и правила страхования, которые действовали в момент заключения договора страхования.

До обращения в суд, нужно обратиться с претензией, но как указал выше, нужна независимая экспертиза.

Наталья
Клиент, г. Москва
я не согласна с тем, что страховая отказала в страховом возмещении, и предлагает мне половину стоимости авто

Понятно, в таком случае нужно оспорить результаты экспертизы, сделанные страховой компанией. Для этого необходимо привлечь независимого оценщика и юриста.