Будет ли вступать в силу отсрочка от мобилизации и других аналогичных мероприятий при фактическом имеющемся высшем образовании и при текущем незаконченнном среднем?

, Жалелетдин, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае повторного объявления призыва по мобилизации у Вас будет право на отсрочку, поскольку среднее профессиональное образование Вы получаете впервые.

По данному критерию Вы можете рассчитывать на отсрочку от призыва.

Да, поскольку он получает высшее образование впервые — у него есть право на отсрочку.

Данный вопрос, регулируется указом Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» согласно которому

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Условиями ее предоставления являются:

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Получение образование впервые подтверждается отсутствием документов об образовании, поскольку именно их выдача, свидетельствует о завершении образования.

В настоящее время, по смыслу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» установлены следующие уровни образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома о среднем образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Обучение завершается итоговой аттестацией обучающегося и сдачей квалификационных экзаменов, по результатам которых учебным заведением принимается решение о прекращении образовательных отношений с выдачей Вам документа об образовании.

Получение документа об образовании соответствующего уровня свидетельствует об освоении образовательной программы и получения соответствующего уровня образования.

Отсутствие документа об образовании указывает как раз на то, что образование данного уровня Вы НЕ получили, а следовательно, последующее обучение  — указывает на то, что данное образование Вы получаете впервые.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если образование данного уровня человек получает впервые, например СПО.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Впервые:

СПО — нет диплома СПО

бакалавр и специалист — нет диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра

магистр — нет диплома специалиста, диплома магистра

ординатор — нет диплома ординатуры

ассистент-стажер — нет диплома ассисентуры-стажировки

аспирант — нет документа об окончании аспирантуры, например диплом кандидата наук.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 10, 60, 69).

С уважением,

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как указано в статье 60 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Поскольку такого диплома у Вас нет, по данному уровню образование получается впервые и у Вас есть все основания получить отсрочку.