И как можно решить данный вопрос?

Добрый день. На протяжение многих лет дежурим на дому (врач стоматолог-терапевт) оплачивают только по факту приезда. Время когда находишься дома не оплачивают( это свободное от работы основного время) . Обращались в администрацию вопрос не решается. Фактически это от 7 до 11 дней . Сюда же входит и воскресенье, праздники. Какие есть нормативные документы регламентирующие данный вид деятельности? И как можно решить данный вопрос?

, Фарида Сабирова, г. Арск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая Фарида!

В вашей ситуации, с письменного согласия работника может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, так же работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

 Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, обращение может быть подано лично, или через интернет на официальный сайт.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Фарида Сабирова
Клиент, г. Арск
Хорошо, спасибо за ответ. Меня еще интересует информация по нормативам актам, регламентирующие дежурство на дому. И конкретно врача стоматолога-терапевта.

Статья 350.«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, некоторые особенности регулирования труда медицинских работников. Более подробно можете ознакомиться по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

Приказ Минздрава России от 02.04.2014 N 148н «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому. Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163423/