Добрый вечер, я в вел свое ФИО на яндексе, там вышла сылка от портала судебные решения РФ они же ООО ПИК-пресс

Добрый вечер, я в вел свое ФИО на яндексе, там вышла сылка от портала судебные решения РФ они же ООО ПИК-пресс, на данном портале выставленно апелляционное определение, номер дела, кто судья, какой суд и т. д., скажите это законно, апелляция была 09.11.2020г где я признан виновным и мне было назначенно наказание 4г строгого режима потст 159.4 я являлся юр лицом, сейчас я открыл новоее ооо после освобождения, и хочу заняться производством, а данная сылка вияндексе она мешает, Вы же понимаете, как быть, законно ли это?

, Ильдар, г. Казань
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемый Ильдар, добрый день!

В целом судебные акты могут публиковаться в интернете, но нужно учитывать следующее.

Особенности размещения в интернете текстов судебных актов регулируются Федеральным законом №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Федеральный закон устанавливает отдельный порядок размещения текстов в зависимости от вида суда, вынесшего соответствующее решение, а также статуса гражданина, участвующего в том или ином судебном деле.

В соответствии с текстом закона, из судебных актов исключаются персональные данные в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, которые не позволяют идентифицировать участников судебного процесса.

В случае обнаружения в интернете текста судебного акта, содержащего персональные данные гражданина в объеме, превышающим установленный порядок, гражданин вправе обратиться в адрес суда или в Роскомнадзор с требованием об удалении таких персональных данных.

Роскомнадзор, как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, обеспечивает соблюдение норм российского законодательства в части обработки персональных данных граждан.

Таким образом, если персональные данные в публикации указаны полностью, можно попробовать их сократить до минимально возможных. Это будет мешать идентификации. Если нужна помощь в составлении такого обращения — пишите.