И какие шансы что мне вообще вернут деньги?

Добрый день!

Меня обманули мошенники, но узнал я об этом не сразу, обманули на 17т рублей, постоянна переводя дату доставки товара, а как позже оказалось просто обманули, написал заявление через сайт МВД по этому поводу, написал 25.09, ответили 06.10, сказав что заявление рассмотрено, сказав что о результатах сообщат дополнительно, в заявлении была расписка из Сбербанка о переводе, номер карточки получателя и имя, ну и там еще что-то, так-же там были скрины всей переписки. Сегодня уже 27.10, и пока что все тихо, как долго ждать ответа? И какие шансы что мне вообще вернут деньги? Прикрепляю уведомление

  • Уведомление_гражданину
    .pdf
, Бехруз, с/с. Полевской
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бехруз!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!