Здравствуйте, как мне развестись с женой?

Здравствуйте, как мне развестись с женой? Она живет уже с другим мч, я на связь не выходит, все игнорирует, у нее не поменян паспорт, прописка с другого города. Я сам уже жду ребенка от другой девушки. Как мне развестись?

, Сергей, г. Ульяновск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Учитывая, что Ваша супруга отказывается от расторжения брака в заявительном порядке, брак в соответствии со ст. 21 СК РФ подлежит расторжению в судебном порядке.

Если отсутствует спор о разделе совместно нажитого имущества, а также если отсутствуют общие дети, то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ иск о расторжении брака следует подавать мировому судье 9по родовой подсудности).

По территориальной подсудности согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Т.е. в данном случае, учитывая, что ответчиком будет супруга истца, иск следует подавать мировому судье по адресу места жительства супруги.

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 600 руб.