Могут ли приставы арестовать имущество если я прописана у родителей но там моего ничего нет

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Об аресте какого имущества идёт речь? Если о квартире, то она не находится в собственности должника и её арестовать нельзя.

Если речь идёт о бытовой технике, мебели и прочее, то, чтобы не арестовали имущество, нужно будет подтвердить, что оно не принадлежит должнику (нужно предоставить договор купли-продажи, квитанции, накладные и прочее).

Но бывают ситуации, когда документы о собственности не сохранились, тогда можно оформить, что вся мебель и бытовая техника в квартире, например, была подарена родителям каким-нибудь близким родственником, с оформлением договора либо это имущество было предоставлено родителям, например, по договору безвозмездного пользования. Предъявив эти документы, приставы не смогут арестовать это имущество.