Вопрос: какой правильный выход из сложившейся ситуации?

поступило смс от сбербанка: 24.10.2023 по требованию судебного пристава наложен арест по карте по исполнительному производству № 272654/22/26030-ИП от 06.10.22

соответсвенно, счет в сбербанке и сбербанк бизнес в ноль. Посмотрел в госуслугах, это арендодатель. Позвонил в отдел аренды (около 15 лет арендую у них помещение). Они сообщили: да, подали в суд документы, задолженность, пеня и т.п. Моя задолженность на сегодняшний день составляет 63981р. Ни от арендатора но от судебных приставов я не был уведомлен об этом судебном деле. На выходе, по решению суда я должен возвестить сумму долга, превышающую фактическую, плюс пеня.

На этом фоне, я на постоянном контакте с отделом аренды. Однако, я не был уведомлен за столь продолжительный срок о у судебном деле, не от арендодателя не от судебных органов.

Вопрос: какой правильный выход из сложившейся ситуации?

я так понимаю, им не достаточно 63981 р погашения реального долга. Там накапало 94298 р пени из 127658 р плюс 127658 задолженности на тот момент и 7439 гос пошлины.

  • IMG_29361
    .jpg
  • акт сверки Габриелян
    .xlsx
  • Габриелян по суду
    .xlsx
  • IMG_29161
    .jpg
  • IMG_2858_1
    .jpg
, Саркис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саркис!

Ваши действия в такой ситуации во многом зависят от наличия и размера задолженности перед арендодателем. если исполнением решения уже занимаются судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то соответствующее решение уда вступило в законную силу, а пока оно действует, будет исполняться судебными приставами.

Чтобы приостановить этот процесс или вообще его остановить, Вам надо обжаловать решение суда, а для этого надо попробовать восстановить срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Судебные приставы не будут выяснять — каков реальный размер задолженности и обоснованно ли начислены пени на задолженность перед арендодателем, приставы работают исключительно согласно решению суда.

Все вопросы относительно наличия и размера задолженности можно решать либо с самим арендодателем — взыскателем или в ходе судебного разбирательства, а для того, чтобы оно снова состоялось, надо подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование и жалобу на решение суда.

Тот факт, что Вы ничего не знали о суде, не получали никаких документов о требованиях истца-арендодателя, можно использовать как основание для восстановления срока на обжалование, но всё должно быть доказано, то, что Вы (например) не получали почту из суда, ещё не повод считать, что Вы не были уведомлены о суде, каждый сам отвечает за получение адресованной ему корреспонденции (если она была направлена по его адресу в установленном законом порядке).

Надо привлекать юриста, знакомиться с материалами дела в суде и делать выводы — возможно ли начинать процедуру обжалования решения суда по данному вопросу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Однако, я не был уведомлен за столь продолжительный срок о у судебном деле, не от арендодателя не от судебных органов.

По исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей; рассматриваются арбитражным судом  в порядке упрощенного производства (ст.227 АПК РФ).

Согласно ст.228 АПК РФ Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства суд должен был вынести определение и направить его Вам для подготовки отзыва.

 Судебным извещениям посвящена ст.121 АПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/c143cf62d2a5484cae63bc85226c1e48bc1e2ea8/

Вопрос: какой правильный выход из сложившейся ситуации?

Знакомьтесь с исполнительным производством у судебных приставов и судебными документами в арбитражном суде и пробуйте обжаловать решение.При этом надо ходатайствовать о восстановлении срока.Хоть и судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов (ч.5 ст.228 АПК РФ) это не означает, что суд не должен извещать стороны и направлять им определения.

Если Вам нужна будет помощь в обжаловании можете обратиться ко мне в чат.