Здравствуйте, тут такое дело, я шла потерпевшей по уголовному делу, все человека осудили и посадили прошло 3, 5 месяца маральный вред он не платит, что делать в таком случае и куда общаться

Здравствуйте, тут такое дело, я шла потерпевшей по уголовному делу, все человека осудили и посадили прошло 3,5 месяца маральный вред он не платит, что делать в таком случае и куда общаться

, Полина Яровикова, г. Йошкар-Ола
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Вы не указали, есть ли решение суда о возмещении морального вреда.

Если есть, то вам надо в суде получит испольнительный лист и предъявить его к судебному приставу для  принудительного исполнения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Решение о взыскании компенсации морального вреда могло было быть принято при вынесении приговора. Если так и было, то исполняться это решение должно по общим правилам действующего законодательства, в том числе и принудительно — через службу судебных приставов по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если Вы не получали исполнительный лист, надо обращаться в суд, но следует понимать, что реальные возможности для оплаты долга у осуждённого могут быть ограничены.

Всего доброго!