Можно ли начислить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности выставленную ИФНС и признанную арбитражным судом безнадёжной к взысканию?

Можно ли начислить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности выставленную ИФНС и признанную арбитражным судом безнадёжной к взысканию? С момента вынесения решения о признании задолженности безнадежной к взысканию прошло 5 месяцев. Налоговая инспекция данную сумму так и не вернула моему Обществу, а так же перерасчет на эту сумму также не делает.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! А как налоговая взыскала задолженность, признанную безнадежной к взысканию? Если задолженность безнадежная, то её через суд или в ином принудительном порядке уже не могут взыскать, эти суммы списывают. То есть, зачислять платежи в счёт этих сумм налоговая не может по общему правилу, но Вы эту задолженность можете оплатить, закон этому не препятствует.

А вот если налоговая зачислила переплату по другим налогам в счёт безнадежной задолженности, то можно попробовать и посмотреть насчёт взыскания процентов по правилам НК РФ, но в любом случае, необходимо смотреть документы

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да нет же! Вы совсем не поняли вопроса! Разъясняю: в августе 2022 Налоговая прислала моему ООО своё внутреннее решение, вынесенное на основании ранее выставленных требований об уплате пени, штрафов, недоимок образовавшихся до 01.01.2017, о взыскании с нас задолженности в размере 1 400 011 рублей. И буквально через несколько дней после получения этого решения банк списал у нас по инкассовому поручению Налоговой эту сумму. Мы на это решение подали апелляцию в УФНС, и, конечно же, оно нам также отказало! В мае 2023 года я обратился (от имени Общества как представитель) в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Налоговой о признании данной задолженности 1 400 011 руб. безнадёжной к взысканию и выйграл! Суд признал эту задолженность безнадёжной к взысканию, так как её происхождение Налоговая объяснить не смогла и она возникла до 01.01.2017. Ранее Налоговоя о взыскании этой задолженности с монго ООО в суд не обращалась! Ну и вот, с мая 2023, а решение вступило в законную силу 01 июля 2023 года, мы эту сумму так нигде и не увидели, ни в зачёте старых долгов, ни возврата этих 1 400 011 руб. Мы обращались в Налоговую — подавали заявление в июле 2023 года о возврате денежных средств, либо их перезачёте, но Налоговая ответила что данный платеж, излишне уплаченный в бюджет, не входит в ЕНС, и не является излишне уплаченным (не подтвержден налоговым органом). Всё. Денег мы так и не увидели. И вот теперь мы решили подать новый иск к Налоговой в АСГМ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (соответственно этими 1 400 011 руб.). Вот и вопрос — можно ли вообще начислять проценты на такую задолженность, уже списанную давно банком с наших счетов по поручению Налоговой, потом признанную судом безнадёжной к взысканию?! И по какой статье насчитывать проценты? Где то читал, что ст. 395 ГК РФ здесь применять нельзя…

Вот Вам нужно было сразу так и написать)

В данном случае, налог не излишне уплаченный, а излишне взысканный. Проценты можно начислять со дня, следующего за днём фактического взыскания в порядке ст. 79 НК РФ.

Но Вам одновременно нужно подавать иск о взыскании излишне взысканного налога (1 400 011 руб.) + проценты.

 По поводу ответа налоговой о том, что платеж не входит в ЕНС — нужно смотреть Ваши документы, очень странная формулировка, это же они взыскали налог, как они могли не занести его в систему? Как бывший сотрудник понимаю, что там могут быть косяки, но в ЕНС учитываются все предыдущие платежи