Грозит за это главному бухгалтеру?

У ООО имеется кредит в банке. По причине ковинантных ограничений компания ежеквартально подает бухгалтерскую отчетность в кредитующий банк. По итогам квартала сформирован убыток. Однако компания приняла решение скорректировать отчетность и подать в банк отчетность с прибылью (что фактически не соответствует действительности и достигается сомнительными проводками). Отчетность подписывает главный бухгалтер.

Вопрос: какая ответственность (уголовная, административная и пр.) грозит за это главному бухгалтеру?

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 компания приняла решение скорректировать отчетность и подать в банк отчетность с прибылью (что фактически не соответствует действительности и достигается сомнительными проводками

Здравствуйте!

За грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности предусмотрена административная ответственность по статье 15.11 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b601eaef14558a22e40e549845ddc25563eb067e/

Самая распространенная статья, по которой наказывают бухгалтеров, это статья 15.5 КоАП РФ, за нарушение сроков сдачи налоговых деклараций и расчетов по страховым взносам. Также бухгалтеров штрафуют по ст. 15.6 КоАП РФ  за отказ представлять в налоговую документы или сведения, необходимые для налогового контроля.

У ООО имеется кредит в банке.

Если в результате предоставленной искаженной бухгалтерской отчётности юр.лицом был получен, например, кредит в банке, то здесь может усматриваться состав уголовного правонарушения согласно статье 176 УК РФ или статья 159.1 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Если кредит был получен ранее и он своевременно оплачивается организацией в строгом соответствии с условиями кредитного договора, то проблем на мой взгляд  никаких быть не должно. Банку главное своевременная оплата кредита.