Надо ли нострифицировать с учетом всех изменений?

Добрый день! Диплом молодого специалиста по специальности сестринское дело, полученный на Украине в г. Стаханов Луганской области 30 июня 1995 года. Надо ли нострифицировать с учетом всех изменений?

  • Диплом и нотариальный перевод
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, проходить процедуру признания диплома Вам проходить не нужно, так как он выдан до прекращения Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года —  с 22 декабря 2022 года.

Рособрнадзор разъясняет особенности признания образования, полученного на Украине:

obrnadzor.gov.ru/news/rosobrnadzor-razyasnyaet-osobennosti-priznaniya-obrazovaniya-poluchennogo-na-ukraine/

Так как Ваш диплом был получен в 1995, то он попал  во время действия соглашения, поэтому не требует признания на основании статьи 17 настоявшего соглашения, в которой указано, что документы об образовании выданные до прекращения действия настоящего соглашения будут признаваться и после прекращения его действия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» и его  Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Луганской Народной Республики, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/4398c9a03d9483b602b8c0b4b3882ba091a87be9/

Из статьи следует:

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Луганской Народной Республики...

 3) документы об образовании, выданные уполномоченными органами и организациями Украины, документы об образовании и (или) о квалификации, выданные уполномоченными органами и организациями Луганской Народной Республики;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие разъяснения были даны в  Письме Министерства здравоохранения РФ от 18 апреля 2022 г. N 16-7/И/2-6189 Об особенностях допуска к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ специалистов из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, получивших медицинское или фармацевтическое образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350509168

Из Письма следует:

В связи с изложенным для получения допуска к осуществлению профессиональной деятельности специалистам из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для осуществления процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, после чего представить в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения заявление и необходимые документы в соответствии с установленным Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения перечнем документов для последующей сдачи специального экзамена в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, реализующей профессиональные образовательные программы медицинского образования и (или) фармацевтического образования (далее — организация).

В случае успешной сдачи специального экзамена, организацией, на базе которой проходил указанный экзамен, выдается протокол, дающий право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. в отношении медицинского образования существуют особые условия допуска к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ, что прямо следует из   разъяснений указанных в приведенном выше мной в предыдущем ответе  указанных в Письме   Министерства здравоохранения РФ от 18 апреля 2022 г. N 16-7/И/2-6189 Об особенностях допуска к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ специалистов из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, получивших медицинское или фармацевтическое образование.

Необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для   признания образования и  квалификации, после чего сдать  специальный   экзамен  в профессиональной образовательной организации реализующей профессиональные образовательные программы медицинского образования, результатом будет являться    протокол дающий право на осуществление медицинской  деятельности на территории Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.