И нужен ли в Тайланде перевод согласия?

Добрый день. Лечу с сыном 9 лет в Тайланд. С мужем в разводе, но он дал нотариальное согласие на выезд ребенка из страны. Вот только согласие заканчивается за день до нашего отлета из Тайланда. Надо ли оформлять новое? И нужен ли в Тайланде перевод согласия?

, Оксана, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Оксана, добрый день!

Ребенок может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей, если другой законный представитель не подал заявление о несогласии на такой выезд.

Если ребенок выезжает без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, в котором могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ч. 1 ст. 20 Закона N 114-ФЗ).

Поскольку  сын выезжает совместно с вами,  нотариальное согласие супруга не нужно. Главное, чтобы им не был оформлен запрет на выезд ребенка через органы МВД.