Должна ли я платить сейчас налог с ее продажи?

Добрый день!

Хочу продавать квартиру, которой владею 3 года. При этом год назад купила квартиру в ипотеку по дду, еще строится, ввод в эксплуатацию 2024 год.

Считается ли квартира, в которой я живу единственным жильем? Должна ли я платить сейчас налог с ее продажи?

, Александра Дровянникова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При этом год назад купила квартиру в ипотеку по дду, еще строится, ввод в эксплуатацию 2024 год.

Так как право собственности на новую квартиру НЕ зарегистрировано, она в расчет не принимается. Поэтому продаваемая квартира является единственным жильем.

Налога не будет, так как единственным жильем вы владели 3 года (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Декларировать этот доход тоже НЕ требуется (п.4 ст.229 НК РФ).

Строго говоря, как единственное можно продать жилье и при наличии другого жилья. Такая возможность законом предусмотрена, если после регистрации права собственности на новое жилье старое жилье вы продадите не позднее 90 дней после этого (абз.2 пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Александра Дровянникова
Клиент, г. Москва
Добрый день! Юлия, уточните пожалуйста, изменения, вступившие в силу с 01.01.2019 г. которые касаются продажи недвижимости, купленной по ДДУ или ЖСК. Теперь права на такую жилплощадь отсчитываются с даты полной оплаты по договору ДДУ или паевого взноса в ЖСК.Эта история ко мне не относится?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если в собственности  на дату государственной регистрации у Вас (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Поскольку объект в эксплуатацию не введен, то фактически его еще нет, соответственно квартира у Вас единственная и поэтому при ее продаже действует как раз вышеуказанное.

Александра Дровянникова
Клиент, г. Москва
Александр, добрый деньУточните пожалуйста, изменения, вступившие в силу с 01.01.2019 г. которые касаются продажи недвижимости, купленной по ДДУ или ЖСК (Теперь права на такую жилплощадь отсчитываются с даты полной оплаты по договору ДДУ или паевого взноса в ЖСК)Эта история ко мне не относится?

в рассматриваемом случае имеющаяся у Вас квартира будет являться для целей применения ст. 217.1 НК РФ единственным жильем. Квартира по ДДУ не будет считаться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Считается ли квартира, в которой я живу единственным жильем? Должна ли я платить сейчас налог с ее продажи?

 Добрый день! Нет, строящееся жилье не учитывается для определения количества жилых помещений в собственности применительно к ст. 217.1 НК РФ. Соответственно при продаже единственного жилья находившегося в собственности более 3 лет полученный доход не облагается ндфл. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход также не подлежит отражению в налоговой декларации.