Неделю назад вышел приказ о моем отчислении, в деканате обещают сделать восстановление с правом на перевод в

Неделю назад вышел приказ о моем отчислении, в деканате обещают сделать восстановление с правом на перевод в другой вуз с понижением на 1 курс, в прежнем вузе бакалавриат с 4х летним сроком обучения, а в который собираюсь 5 летний, остается ли отсрочка?

, Ольга, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вышел приказ о моем отчислении

 Вас отчисляют в связи с неуспеваемостью?

остается ли отсрочка?

 Основания сохранения отсрочки от призыва в связи с восстановлением в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следующие

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, условия сохранения отсрочки следующие:

— восстановление в той же образовательной организации

— восстановление в случае отчисления по собственному желанию (а не по инициативе образовательной организации)

— сохранение срока обучения после восстановления без его увеличения.

Если Вас отчисляют по инициативе образовательной организации, то после восстановления Вы утрачиваете право на отсрочку.

Ольга
Клиент, г. Братск
Да