Могут ли они заставить меня платить несуществующий долг?

Добрый день. Ситуация следующая, в прошлом году в начале года проверяла, и никаких долгов по налогам на сайте налоговой и а госуслугах не было.

Сейчас висит долг в 34 тысячи, налоговая утверждает, что это долги за 2018, 2021 и 2022 год. По моим данным у меня долг только за 2022 год, остальные долги я оплатила в феврале 2021 года.

Предоставила им квитанции об оплате,начинают рассказывать, что те оплаты пошли в счёт долгов за 2019 год.

Но, повторю,в феврале 2021 года никаких долгов не было!

Могут ли они заставить меня платить несуществующий долг?

Получается, если я сейчас оплачу налог за 2022 и 2023, они эти деньги зачтут на предыдущие года и долг так и останется

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам следует запросить в налоговом органе (лично, почтой или в электронном виде: через ЛК налогоплательщика или через МФЦ)  основания и период возникновения задолженности, а также заказать выписку по расчету с бюджетом. В выписке сведения будут представлены развернуто по каждому начислению налога к уплате и с учетом произведенных оплат.

В случае несогласия с начислениями, действия ИФНС  можно оспорить. Если есть судебный приказ, то отменить его.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат.