И главное, как мне об этом узнать, чтобы избежать наказаний за просрочку?

Плачу алименты по решению суда в твёрдой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на ребёнка по региону. Может ли бывшая супруга увеличить размер выплат, скажем два прожиточных минимума на одного ребёнка? И главное, как мне об этом узнать, чтобы избежать наказаний за просрочку? Мы не общаемся. По месту регистрации не живу.

, Артём, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Супруга имеет право обратиться в суд с просьбой об увеличении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Но ей надо в суде обосновать, что необходимы дополнительные расходы на ребенка или что ваше материлаьное положение значительно улучшилось.

Если таких доказательств нет, то суд ей откажет.

Если будет такой иск, то вам будет направлена его копия, по месту вашей регистрации.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Артем!

Супруга действительно вправе подать заявление об увеличении размера алиментов.

Для этого должны быть веские основания.

Например, существенное увеличение у вас доходов.

Суд рассматривает такие споры в порядке искового судопроизводства.

Вас известят и пригласят в суд для дачи объяснений.

Оцените ответ ниже.

Согласно ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Артём
Клиент, г. Москва
Так а могут рассмотреть заявление и принять положительное решение без моего участия? Я так понимаю меня известят только письмом по месту регистрации. Я там не проживаю и не увижу извещение.

Следите иногда на сайте приставов по месту регистрации за наличием долгов и все будете знать.

На сайте есть интерактивный сервис, где каждый может посмотреть долги.