Отмена усыновления у нас была ребёнка взяла другая семья под опеку, то есть она является опекуном ребёнку уже

Отмена усыновления у нас была ребёнка взяла другая семья под опеку, то есть она является опекуном ребёнку уже 18 лет, долг по алиментам есть имеет ли право опекун получать задолженность по алиментам и должен ли я платить задолженность

, Александр, г. Чебоксары
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст.120 СК РФ). Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ). И взыскание долга ведется приставом до полного его погашения со всеми мерами, которые предусмотрены ФЗ 229.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.