Ребёнок 14 лет, 8кл., проучилась первую четверть без пропусков до 9 октября 2023г

Ребёнок 14 лет, 8кл., проучилась первую четверть без пропусков до 9 октября 2023г. С 9 октября по 25 октября ребёнок проходил плановое обследование по своему заболеванию в другом городе в медицинском исследов.центре.

На родительском собрании я поставила в известность об этом классного руководителя.

Сейчас мне пишет кл.руководитель и сообщает, что половине предметов ребёнок не будет аттестован за 1четверть. По этим предметам не достаточно оценок( одна или две оценки). Оценки хорошие:"4"и "5".

Законно ли желание школы? Со мной никто до сегодняшнего дня из учителей не связывался из школы

, Елена, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!

В вашем случае, образовательное ужредение не может отказать учащемуся в промежуточной аттестации, так как вы имеете уважительную причину по болезни. Рекомендую обратиться к директору школы, для разрешения сложившейся ситуации. Если вопрос не разрешиться, обращайтесь с письменным обращением в городской отдел образования.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

В каждой конкретной школе принимается свой порядок промежуточной аттестации. Где-то наличие пропусков может стать основанием для не аттестации, где-то их наличие и количество не имеет значения.

Получить полную информацию о порядке промежуточной аттестации можно в локальных актах школы. Их изучение поможет разобраться, в какие сроки проводится аттестация, в какой форме и есть ли дополнительные условия.

Если ребенок находится на лечении или восстановлении после болезни больше, чем 21 день — для него может быть организовано обучение на дому, либо в медицинском стационере. В этот период он осваивает образовательную программу со снижением учебной нагрузки.

В локальных актах школы могут быть предусмотрены дополнительные условия обучения для детей, которые имеют пропуски по болезни: могут быть предусмотрены дополнительные консультации, порядок ликвидации текущей задолженности по предметам и особый порядок промежуточной аттестации.

Даже если особые условия не предусмотрены — родители могут написать заявление на имя директора образовательного учреждения с просьбой организовать аттестацию по имеющимся задолженностям в обучении в индивидуальном порядке.

Если в школе принят порядок реализации обучения на основе индивидуального учебного плана, то в заявлении можно требовать составления для ребенка индивидуального учебного плана на период погашения задолженностей в освоении образовательной программы.

Родители вправе требовать предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции, в том числе путем организации обучения по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами (часть 1 статьи 34 Закона №273-ФЗ).

Болезнь является уважительной причиной. Если учащийся не смог пройти промежуточную аттестацию по причине болезни по заявлению родителей ему должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию в индивидуальном порядке. Также обучающийся может быть переведен на следующий год условно с возможностью ликвидировать академическую задолженность в начале следующего учебного года.