Помогите пожалуйста, что нужно обжаловать оценку или постановление пристава о принятии оценки

Здравствуйте. В рамках исполнительного производства оценщик произвел оценку нежилого помещения. Я с ней несогласен, так как во-первых он даже не заходил в данное помещение (просто описал здание, в котором оно находится) и во-вторых рыночная цена помещения, на мой взгляд, выше. Помогите пожалуйста, что нужно обжаловать оценку или постановление пристава о принятии оценки. И в какой суд?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно обжаловать постановление пристава о принятии результатов оценки. Административное исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ОСП.

Здравствуйте! Судебная практика в данном вопросе идет по двум путям:

1) обжалуется сам отчет об оценке

2) обжалуется постанволение пристава о принятии отчета об оценке.

Есть позиция правоведов, что пристав не имеет права не принять отчет, поэтому его постановление обжаловать не нужно.

Ответ на этот вопрос сожержится в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 50, согласно положениям которого право выбора способа защиты нарушенного права — обжалование постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника либо оспаривание в порядке искового производства стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчете, — принадлежит административному истцу.

подается в суд, на территории которого находится отдел судебных приставов-исполнителей