Как пример, муж сказал, что будет говорить шестилетнему сыну, что я (его мать) - женщина легкого поведения ( передаю в мягкой форме)?

Добрый день!

Необходима консультация по следующему вопросу:

С мужем развелась в августе. Развод был в одностороннем порядке, муж на суд не явился. Есть ребенок в браке, 6 лет. На алименты и раздел имущества не подавала, так же споров по ребенку не было. Словесно было обговорено, что муж может видеться с ребенком без каких-либо ограничений. Какими правами я обладаю по ограничению общения ребенка с мужем, если муж мне говорить, что при ребенке собирается меня оскорблять? Как пример, муж сказал, что будет говорить шестилетнему сыну, что я (его мать) - женщина легкого поведения ( передаю в мягкой форме)?

, Елизавета, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, отец, как и мать имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов образования ребенка. Он беспрепятственно может получать информацию из образовательных, медицинских и иных аналогичных организаций, обслуживающих несовершеннолетнего (п. 1, 4 ст. 66 СК).

Отец независимо от своего места жительства может претендовать на участие в решении вопросов воспитания. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК). Мать не может отцу запретить видеться с ребенком, но при условии, что такие встречи не наносят ущерб ребенку. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (абз. 2 п. 1 ст. 66 СК)

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Ну как минимум вы имеете полное право привлечь отца к ответственности за оскорбление п. 5 .61 КОАП РФ. Так же если такое оскорбление к примеру будет зафиксировано (может даже не однократно), вы сможете обратиться в органы опеки или суд, для ограничения родительских прав, а так же возможно для определения времени для втреч с ребенком в присутствии СП или возможно даже работника опеки, так как отец выражается неоднократно в ваш адрес в присутствии ребенка.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Мужчины видят то, что желают. Поэтому, настраивать ребёнка на волну воспитания по видениям мужской половины ( все мужчины самцы (насытившись семейным уютом, они в вечном поиске своих видений)), это не правильный подход в воспитании и формировании, может привести к неправильному формированию личности и понимания семьи в целом. Вам необходимо в судебном порядке решать данную проблему о возмещении морального вреда за унижение Вашей чести и достоинства, и Вы можете написать заявление в полицию по данному факту статья 5.61.КоАП РФ Оскорбление и унижение чести,  достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Также, Вы можете инициировать на основании СК РФ статьи 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей...

У Вас есть право обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего проживания за защитой своих прав на основании статьи 56 СК РФ. При получении сведений об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. (о лишении родительских прав отца ребёнка).

Доброго Вам дня.

Посоветую Вам,Центр «РАДОМИРА»  где Вам помогут и направят Ваши мысли в правильное русло.

Необходимо проведение лингвистической экспертизы по вашему ходатайству суду  или самостоятельно. Для понимания является данная литературная лексика оскорблением или нет. Экспертиза должна признать это оскорблением личности, для предъявления претензий к ответчику.