У меня белорусское гражданство, годичная регистрация и бессрочный трудовой договор

Здравствуйте.

У меня белорусское гражданство, годичная регистрация и бессрочный трудовой договор.

Попал в больницу и при выписке мне сообщили, что моя регистрация аннулирована. Есть информация, что если трудовой договор бессрочный, то регистрация должна быть бессрочной.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Александр Аврамович.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Александр

Да, можно заключить договор на неопределенный срок

Согласно части 5 ст. 327.1 ТК РФ трудовой договор с иностранным работником заключается на неопределенный срок и только в случаях, прямо предусмотренных ст. 59 ТК РФ – срочный.

При этом ни срок действия полиса ДМС или ОМС, иных документов (вид на жительство, разрешение на временное проживание и пр.) основание для заключения срочного договора не является.

В части полиса ОМС: он оформляется гражданам Республики Беларусь на срок действия трудового договора, но не более чем до конца календарного года, но в следующем году сразу можно оформить полис на следующий календарный год на основании того же трудового договора (п. 33.1. Правил ОМС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования). Данные полиса ОМС надо указать в трудовом договоре с работником. При каждом переоформлении полиса в трудовой договор надо будет внести изменения в части реквизитов и срока действия полиса ОМС.

В отличии от ситуации истечения срока действия ДМС временно пребывающих иностранцев, когда увольнение возможно по истечении месяца со дня окончания срока действия полиса ДМС, если новый не будет оформлен в период отстранения от работы, окончание срока полиса ОМС основанием для увольнения гражданина Беларуси не будет.

С уважением Андрей Макаров.

Исходя из статьи 58 ТК РФ возможно выделить два основных случая, когда возможен переход трудового договора из срочного в бессрочный (заключенный на неопределенный срок). Укажем их:

1) В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, как работник, так и работодатель показывают, что заинтересованы в продолжении трудовых отношений, при этом уже на постоянной основе. В таком случае изменение вида трудового договора происходит автоматически и не требует дополнительного обращения в компетентные органы;

2) В случае, если трудовой договор заключен на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, он считается заключенным на неопределенный срок. Это основание представляет гораздо больший интерес, так как чаще встречается на практике. Зачастую работодатель не желает заключать с работником бессрочный договор, так как намеренно хочет обеспечить «текучку» на данном рабочем месте, а также возможность осуществлять давление на работника, находящегося под угрозой увольнения в связи с отказом работодателя от продления срочного трудового договора. В таких случаях поможет только обращение в суд с исковым заявлением о признании трудового договора заключенным на неопределённый срок.

С уважением Андрей Макаров.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.У меня белорусское гражданство, годичная регистрация и бессрочный трудовой договор.Попал в больницу и при выписке мне сообщили, что моя регистрация аннулирована. Есть информация, что если трудовой договор бессрочный, то регистрация должна быть бессрочной.Заранее благодарен за ответ.С уважением, Александр Аврамович.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы продлевали регистрацию после года пребывания в РФ на основании трудового договора?

Да, в силу ст 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора...

Но тем не менее, миграционный учет не может быть бессрочным и автоматически он не продлевается. На основании трудового договора срок временного пребывания устанавливается на год. И каждый раз его нужно продлевать на каждый последующий год, соответственно обратившись в МВД по вопросам миграции

Ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

… в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Если есть вопросы, можете обращаться в чат