Может ли муж полететь туда сам и подать заявление один?

Здравствуйте, хотим подать на развод по обоюдному согласию без претензий, но живем в Калининграде, без прописки здесь. Прописаны в Архангельске. Может ли муж полететь туда сам и подать заявление один?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Никуда ехать не надо.

Любой из вас можете подать заявление о расторжении брака мировому судье по месту регистрации. Сразу указать, что на иске настаивает и просит рассмотреть  в его отсутсвие.

А другой супруг направляет в этот суд заявление о том, что иск признает в полном объеме и просит рассмотерть дело в его отсутсвие.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если у вас есть дети, то развод только через суд

Коллега выше пояснила как это сделать

Если же нет общих детей, то развод-  через ЗАГС, при чем совместное заявление можно подать с 2021 года в любом ЗАГСе России.

Можно путем личной явки в ЗАГС, либо через портал Госуслуг, можно через МФЦ

В соответствии с ч.4 ст.33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» :

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака