Отремонтировать не могут, предлагают возврат денег, но сейчас ценник вырос и такие же стоят 34 тыс а брала за 20, говорят добавляйте

Здравствуйте! Приобрела в ювелирном магазине серьги с бриллиантами, не прошло пол года бриллианты выпали, обратилась в магазин приобретения они приняли их, подтвердили что это брак. Отремонтировать не могут, предлагают возврат денег, но сейчас ценник вырос и такие же стоят 34 тыс а брала за 20, говорят добавляйте. Разве они не должны мне обменять на такой же , либо аналогичный по той сумме что я приобретала?

, Катерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Разве они не должны мне обменять на такой же, либо аналогичный по той сумме что я приобретала?

 Здравствуйте, Екатерина!

При обнаружении в товаре недостатка, Вы вправе потребовать от Продавца — одно из указанных действий (по Вашему выбору (статья 18 Федерального Закона от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей!),

*потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

*потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

*потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!