То есть, как важно иметь РНР ВКС?

«Приложение
 к приказу 564н Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 28 июля 2010 г. N 56

Решением Верховного Суда РФ от 17 октября 2012 г. N АКПИ12-1154 подпункт "б" пункта 2 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

3. Иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), в случае, если они являются высококвалифицированными специалистами.

При этом:

а) непрерывная продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не может превышать 30 календарных дней ежегодно, в течение периода действия разрешения на работу, при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не ограничивается, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.»

Мои вопросы:

1.в тексте есть возможность работы владельца РВП в другом регионе , если он высококвалифицированный специалист . Означает ли это , что наличие РНР ВКС имеет значение для работы в руководящей должности в другом регионе. То есть ,как важно иметь РНР ВКС ?

2.Также в пункте 3.б в самом конце цитаты есть абзац про отсутствие ограничений по работе в другом регионе , если это связано с разъездной работой и оговорено в трудовом договоре. Можно оформить такой договор на коммерческого директора или заместителя гендиректора по развитию на предприятии общественного питания ?

  • professiy_doljnosti_rvp_region
    .rtf
, Роберт Арнопольский, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роберт.

Общие положения закреплены в Приказе Минздравсоцразвития РФ   от 28 июля 2010 года N 564н  «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902232446

Из Приказа следует:

3. Иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), в случае, если они являются высококвалифицированными специалистами.

При этом:

а) непрерывная продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не может превышать 30 календарных дней ежегодно, в течение периода действия разрешения на работу, при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не ограничивается, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Т.е. такие основания  предусмотрены в  Приказе Минздравсоцразвития РФ   от 28 июля 2010 года N 564н  «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)», что подтверждено Решением  Верховного Суда РФ от 17 октября 2012 г. N АКПИ12-1154 «Об отказе в признании частично не действующими абзаца первого, подпунктов «а», «б» пункта 1, абзаца первого, подпунктов «а», «б» пункта 2 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в РФ, вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.zakonrf.info/suddoc/07c593bd21dda063803f66290127babd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

1.в тексте есть возможность работы владельца РВП в другом регионе, если он высококвалифицированный специалист. Означает ли это, что наличие РНР ВКС имеет значение для работы в руководящей должности в другом регионе. То есть, как важно иметь РНР ВКС ?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и его  Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a605996320180cd7015eadeb1564de9768fffadd/

Из статьи следует:

6. Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу...

2) трудовой договор… с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

Руководителем т.е. например директором   может стать  иностранец, а потому в контексте заданного Вами вопроса. да означает, и наличие РНР ВКС  имеет значение.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также например по следующей ссылке:

Генеральным директором организации является иностранный гражданин… который работает в России в качестве высококвалифицированного специалиста....-http://consalting.pravovest.ru/news_open.asp?id=11968

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Роберт Арнопольский
Клиент, г. Москва
Жду продолжения.