Здравствуйте, должна ли моя мама в ступать в наследство на дом, после смерти папы если собственником является она?

Здравствуйте, должна ли моя мама в ступать в наследство на дом, после смерти папы если собственником является она? От доли я как дочь отказалась.

, Любовь, г. Иркутск
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Добрый вечер! Если в доме нет доли Вашего папы (как совместно нажитого имущества), т.е. дом либо приобретен вашей мамой до брака, либо ей его подарили и т.п. Тогда подавать документы нотариусу на дом нет необходимости. Если же все таки дом приобретен в браке, то по закону в нем есть 50% собственности Вашего папы и соответственно ваша мама должна вступить в наследство на половину дома. Надо видеть документы и уже исходить из полученной информации.