Может ли сестра вступить права наследия, не оповестив брата

Доброе утро! Завещания нет. Есть два наследника брат и сестра. Может ли сестра одна вступить права наследия? Или оба по отдельеости могут открыть наследственное дело? Может ли сестра вступить права наследия, не оповестив брата. Что бы брат упустил срок на вступления права наследия и тем самым только сестра получет всё наследство.

, Ирэн, с. Нижняя Тавда
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирэн, здравствуйте!

наследники не обязаны друг друга оповещать, каждый вступает в наследство самостоятельно, может и независимо друг от друга… нотариус все равно поинтересуется есть ли другие наследники, кроме вас… вы как дочь наследодателя вступаете в наследство на свою долю, а сын (брат) вступает на свою… сестра просто так не получит все наследство, если есть другие наследники

Буду благодарна за отзыв!