Предлагает мне взять половину работы другого мен-ра(которой слишком много откровенно) чтобы мне якобы не терять мою надбавку

Работодатель в лице моего руководителя сообщает сегодня 20.10 о новой структуре отдела с 1.11 где моя должность и зп упраздняется (старший специалист). предлагает мне взять половину работы другого мен-ра(которой слишком много откровенно) чтобы мне якобы не терять мою надбавку. как спорить в данном случае?

, кристина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Перевести сотрудника на другую работу можно с его письменного согласия. Если нарушить это условие — штраф от 30 до 50 тысяч рублей. См.: ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Поэтому у вас есть возможность подписывать или не подписывать предложенные условия внутреннего перевода.

Однако, вы должны понимать, что если не подписывает, то работодатель вам фактически говорит о сокращении должности. Тогда работодатель должен соблюсти ве условия сокращения, если вы не согласны с переводом.

Сокращение штата работников – одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК).

Основания для сокращения штата законом не определены. Компания самостоятельно решает, есть ли необходимость сократить штат работников (ч. 1 ст. 22 ТК, п. 10 постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2, определение КС от 15.07.2008 № 413-О-О).

Чтобы избежать в суде вопросов, почему пришлось уволить сотрудников, работодатель должен  быть готовым обосновать свое решение. Есть практика, когда суд запрашивал необходимую информацию (определение ВС от 03.12.2007 № 19-В07-34).

Чтобы уволить сотрудников по сокращению, нужно следующее.

Издать приказ о сокращении. На правилах его составления мы подробно остановимся ниже, а также приведем образец заполнения документа.
Определить, кого нельзя сокращать. Этому моменту посвящен отдельный раздел нашей статьи.
Оценить преимущественное право работников остаться на работе. При сокращении штата такое право предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют (ч. 2 ст. 179 ТК, ч. 2 ст. 2 закона от 07.10.2022 № 376-ФЗ):

семейных работников при наличии двух или более иждивенцев – нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий;
работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
родителя, имеющего ребенка в возрасте до 18 лет, в случае если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, или проходит военную службу по контракту (заключенному в определенных случаях), или заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС. Данное положение применяется с 21.09.2022.
Отдельными законами дополнительно установлены категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе, например, инвалиды-чернобыльцы, лица, допущенные к государственной тайне на постоянной основе (ст. 14 закона от 15.05.1991 № 1244-1, ст. 21 закона от 21.07.1993 № 5485-1, доклад, утвержденный Рострудом 23.09.2020).

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК).

Удачи Вам!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сокращение численности или штата работников в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В данном случае работодатель сокращает штат, т.к. из штатного расписания упраздняется определенная должность.

При сокращении штата работодатель сначала должен издать соответствующий приказ, отразить в нем причину и дату предстоящего сокращения, а также указать сокращаемые должности. Этим же или отдельным приказом утверждается новое штатное расписание.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ.

Если работник отказывается ставить отметку о получении уведомления, необходимо составить соответствующий акт в присутствии не менее чем двух свидетелей в подтверждение факта уведомления работника о сокращении.

В соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Уведомлять работника о вакансиях нужно неоднократно в течение 2-месячного срока до момента увольнения, т.е. предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется в компании вплоть до последнего дня работы работника.

Если работодателем не соблюдается указанная процедура, работник имеет право обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.