Есть ли смысл подавать исковое заявление в арбитражный суд?

Здравствуйте! Был заключён договор с физлицом на выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик получил деньги, работу не выполнил, я но исчез и не появляется. Есть ли смысл подавать исковое заявление в арбитражный суд? При подаче заявления необходимо будет оплатить государственную пошлину. Если человека не найдут, я-то не получится возместить оплату данный пошлины. Были ли подобные прецеденты?

, Михаил, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В договоре данные физлица-подрядчика есть? ФИО, паспортные данные, прописка и т.д. Их и нужно писать в иске в графе Ответчик. Иск подается в суд общей юрисдикции, возможно проработать вопрос подходят ли Ваши взаимоотношение к норма права в разрезе закона о Защите прав потребителей. Если да, то их можно подать по Вашему месту жительства, госпошлина Вами при подаче иска не платиться. Пришлите в чат договор, изучив его смогу Вас более подробно проконсультировать. Удачи!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Начните с заявления в полицию. Зачастую такие подрядчики действуют по принципу пирамиды — набирают заказы, берут предоплату, начинают работу и пропадают. Причем у нескольких сразу владельцев квартир.

Посмотрите на сайте ФССП по его данным есть ли исполнительные производства, потом посмотрите на сайте судов суть исков, если они есть.

И вот тут, если таких исков будет более 5 — можно говорить о системном мошенничестве с его стороны.

Если этого не будет — полиция вынесет отказной, усмотрев гражданско-правовые отношения. Но вероятно, сможет его найти и опросить. Именно этого и стоит добиться от полиции, раз вы сами его найти не можете.

А вот после проверки полиции, если не возбудят уголовное дело и стоит подавать иск в суд в рамках ст.131-132 ГПК РФ. Суд общей юрисдикции. Сумма госпошлины будет зависеть от суммы иска

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.