Есть ли закон по которому, раз они проживают на моей половине, обязать их платить за нее

Добрый день. Половина двухкомнатной квартиры в собственности. Платим за нее. Но, на ней проживает сестра, племянник с женой и детьми. Есть ли закон по которому, раз они проживают на моей половине, обязать их платить за нее. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Ольга, добрый день!

Если нет договоренности с родственниками, то вы можете  руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ:

Статья 671. Договор найма жилого помещения
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения  (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Таким образом, собственник жилого помещения (его части) вправе предоставить  данное помещение в наем другому лицу на основании договора найма.  В договоре должны быть указано лицо,  обязанное уплачивать коммунальные платежи (собственник-наймодатель или   проживающий-наниматель). Если условие об уплате коммунальных платежей отсутствует, то по общему правилу их уплачивает  наниматель.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я имела в виду не только коммунальные платежи. Они платят. А вообше квартплату за мою долю.

Ольга,  действующее законодательство не содержит  нормы о распределении обязанности  по оплате за содержание жилого помещения (квартплаты)  между наймодателем и нанимателем. То есть,  на основании закона обязать возложить на нанимателя нельзя.

Более того,   бремя содержания жилого помещения (квартиры), а также общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений в доме (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).  Расходы на его содержание несет собственник путем внесения платы за жилое помещение.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу в МКД относится механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. То есть все то, что «покрывается»  платежами по  содержанию жилого помещения в платежках.

Поэтому такие  расходы  по общему правилу возлагаются на собственника.