Два с половиной года назад мне закрыли ИП так как по новым правилам, если по ИП не работают его закрывают, у

Добрый день, мне нужен юрист которые разбирается с вайлдбериз и прочими маркетплейсами. У меня возникла проблема. Два с половиной года назад мне закрыли ИП так как по новым правилам, если по ИП не работают его закрывают, у меня нет ни каких задолжностей перед Государством, просто не пользовалась долгое время и ИП закрыли. Далее я работала по системе самозанятый и начала работать на ВБ. У меня пошла хорошая работа на ВБ и я за буквально пару месяцев превысила лимит самозанятого. Теперь я не знаю, что делать? ИП можно открыть только в Апреле, а по самозантяому я не могу больше работать так как после того как превысится лимит я не смогу вывести деньги либо боюсь что вайлдбериз заблокирует мой личный кабинет, я не знаю к кому обратиться и что делать. Большая сумма денег в товаре и потерять кабинет ни в коем случае нельзя.

, Клиент, г. Пятигорск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Правильно я понимаю, что Ваши доходы превысили 2,4 млн. руб. в год?

В этом случае налоговый орган снимает налогоплательщика с учета в в качестве плательщика НПД по своей инициативе, руководствуясь ч. 15, 17 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Тогда Вы становитесь плательщиком НДФЛ по ставке 13% годовых.

Почему Вы считаете, что имеете право зарегистрироваться в качестве ИП только в апреле 2024 года?

Насколько я понимаю, 2,5 года назад Вы были исключены из ЕГРИП по решению регистрирующего органа (ФНС) как недействующий ИП.

Но даже если было решение суда о прекращении в принудительном порядке деятельности в качестве ИП, не допускается государственная регистрация в качестве ИП в течение 1 года со дня принятия судом такого решения (п. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“).