Здравствуйте, планирую приобрести частный дом под дачу, хозяин этого дома не оформил его в собственность

Здравствуйте,планирую приобрести частный дом под дачу,хозяин этого дома не оформил его в собственность,этот дом ему достался от бабушки еще в 1976году по завещанию.Нужно ли ему было вступать в права наследования во времена СССР или дом переходил автоматически так как он там прописан до сих пор и достаточно сейчас оформить его в собственность и продать,в то время была только домовая книга

, Галина, г. Москва
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Хозяину необходимо оформить право собственности на дом, иначе вы не сможете зарегистрировать право собственности. Так же будете владеть его с риском, что хозяин неверно изложил вам свое отношение к этом дому (умышленно или нет) и могут появиться иные претенденты на такой дом.

В данном случае хозяин может обратиться в суд о признании права собственности на дом.

С уважением, Алексей!