Потеряли телефон позвонил в 112 так как видели его нахождения по карте сообщил где он, затем ответил

Потеряли телефон позвонил в 112 так как видели его нахождения по карте сообщил где он, затем ответил участковый района и сказал приходите с чеком и ТД, я сказал понял и просто бросил трубку так как это все долго, телефон нашли сами

На сл день мне позвонили и сказали я должен прийти и написать объяснительную

Но я не мог так как по работе нету времени ездить к ним

После этого через дня 4-5 приходил человек в гражданке и стучал в дверь часов в 11

Я не открыл

А спустя месяц пришло письмо

Пока что не открываю его

Какие последствия могут быть и должен ли я ехать в отдел

Трубку участковый взял он видимо звонил со своего и сказал что он не участковый и бросил трубку

Как то не по себе в такой ситуации

Соответственно хотело бы знать что делать и каковы все таки последствия

Вызов я не делал и по телефону во время звонка в 102 не говорил что нужна полиция просто спросил информацию и совет грубо говоря

У меня спросили адрес проживания и ФИО

Заранее спасибо

Могу ли я сделать отмену позвонив в полицию района которая ответила мне, прошел месяц, могу ли я по телефону дать ответ о ситуации без посещения данного места

, Сергей, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет.
Вы сообщили о совершенном преступлении, все заявки должны быть отработаны сотрудниками.
Нужно набраться храбрости, встретиться с участковым, и сообщить, что телефон был утерян, вы его нашли самостоятельно.
Безответственно отнеслись к сообщению в органы полиции, но больше так не будете.
Если бы вы сообщили, что просто потеряли телефоне??

все звонки фиксируются и записываются.
просто нужно правильно поступить.
тем более, что сотрудник тратит на вас время, разыскивая вас, пытаясь сделать свою работу.

по телефону уже не получится, нужно прийти и объяснить как есть.
не усугубляйте ситуацию свою, пока есть возможность все исправить и принести извинения замнеращумные действия

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Посещать отдел вы не обязаны.  Если вам не передали повестку под роспись, являться вы также не должны.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Состава преступления или административного правонарушения в ваших действиях нет.

Ни заявлений ни объяснительных можете не писать.

Могу ли я сделать отмену позвонив в полицию района которая ответила мне, прошел месяц, могу ли я по телефону дать ответ о ситуации без посещения данного места

По телефону опросы не производятся, но вы можете пояснить, что претензий не имеете, повода для заявлений нет.