Вопрос: с какого момента будет считаться трёхмесячный срок - с момента, когда одаряемый рассказал о не безвозмездности сделки или с момента признания договора купли продажи притворной сделкой?

В квартире 3 собственника: 1/2 и два по 1/4 доли. Один из собственников 1/4 доли получил её в дар от прежнего собственника. Однако у нас есть доказательство того, что договор дарения был не безвозмездным (протокол опроса из СК, в котором одаряемый сам рассказывает, что доля досталась ему за денежный долг, до этого одаряемый нам рассказывал эту же историю, есть ещё ряд косвенных доказательств). В связи с этим хотим обратиться в суд с иском о признании договора дарения притворной сделкой с переводом права покупателя на другого содольщика (ведь по сути договор дарения прикрывает сделку купли-продажи). По притворной сделке срок исковой давности 3 года, а при приоритетном праве покупки 3 мес. Вопрос: с какого момента будет считаться трёхмесячный срок - с момента, когда одаряемый рассказал о не безвозмездности сделки или с момента признания договора купли продажи притворной сделкой?

, Алексей, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: с какого момента будет считаться трёхмесячный срок — с момента, когда одаряемый рассказал о не безвозмездности сделки или с момента признания договора купли продажи притворной сделкой?

 Добрый день!

 Согласно ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

 Если суд признает сделку притворной, указав, что имел место фактически договор купли-продажи, а не дарения, то с момента вступления решения суда в законную силу в течение 3х месяцев сособственники жилого помещения могут требовать перевода прав покупателя на себя в силу ч.3 ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Требования о признании сделки дарения  договором купли-продажи в силу её притворности может быть заявлено одновременно с требованием о переводе прав покупателя на сособственника жилого помещения в одном иске, и срок  давности предъявления этого требования  не будет пропущенным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с какого момента будет считаться трёхмесячный срок — с мо

 Добрый день! В силу ст. 200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. При этом притворная сделка ничтожна, т.е. недействительна вне зависимости от признания ее недействительной судом на что прямо указано в ч. 1 ст. 166 ГК РФ и ч. 2 ст. 170 ГК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Трехмесячный срок должен считаться с момента, когда Вам стало известно о том, что нарушено преимущественное право покупки, это следует из п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

 По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Кроме того, этот срок может быть восстановлен по уважительным причинам.

Вам с достоверностью может стать известным о нарушенном праве на преимущество приобретения доли не ранее, как Вы признаете договор дарения притворной сделкой. С этого момента будет отсчитываться 3-месячный срок.

Вы его не сможете пропустить, если заявите оба требования в одном иске.