И что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, я работаю в ООО «Кари», в наш магазин приехала наставница для нашего директора, но она применяет в нашу сторону ненормативную лексику, оскорбления и издевательства, наша директор согласна с ее позицией в отношение к нам. Также меня заставляют работать по 12 часов, в свои выходные каждый день, я написала заявление на увольнение под руководством директором и у меня стоит везде дата 18 октября 2023 год, обязана ли я отработать 2 недели? И что можно сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Таганрог
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

обязана ли я отработать 2 недели? И

 В этой части работодатель прав. Уведомление о предстоящем увольнении подаётся за 2 недели.

Ранее этого срока можно уволиться если работодатель согласен.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

: Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

Доброго Вам дня