Нужно ли направлять копию иска обвиняемому по уголовному делу?

Я потерпевший по уголовному делу. На днях состоится судебное заседание и я хочу подать иск о возмещении мне вреда морального и материального. Скажите пожалуйста, нужно ли направлять копию иска обвиняемому и не изменит ли это ход дела? Могут ли отложить в связи с этим рассмотрение дела?

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Да копию иска направить обвиняемому придеться.

Как таковой ход уголовного дела это не изменит, но вот повлечь отложение рассмотрения дела к сожалению не исключено и даже вполне возможно.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
А могу ли я подать иск в 2 экземплярах чтобы суд направил? То есть 2 экземпляра отдам в суд, а на третьем мне поставят отметку в канцелярии

Скажу как есть, суд не почта России. Они не будут ничего направлять, в лучшем случае согласятся вручить на ближайшем судебном.

У вас впрочем тот же вариант на ближайшем судебном заявить ходатайство о рассмотрении гражданского иска и передать обвиняемому и суду исковые.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. При предъявлении гражданского иска действуют правила ГПК РФ, ток что да, надо будет отправить копию иска и подсудимому. Также как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

18. Согласно положениям статьи 268 УПК РФ суд разъясняет гражданскому истцу и его представителю, гражданскому ответчику и его представителю, если они участвуют в судебном заседании, их права, обязанности и ответственность в судебном разбирательстве, предусмотренные соответственно статьями 44, 45, 54 и 55 УПК РФ.

Могут ли отложить в связи с этим рассмотрение дела?

 могут и отложить, исключать этого нельзя.