Подскажите пжл, могу ли я осуществлять эту деятельность в качестве самозанятого?

Здравствуйте!

Планирую выращивать ягоды/фрукты/овощи на своем участке (в СНТ) для продажи (саму сельхозпродукцию и переработанную (варенья/соленья).

Подскажите пжл, могу ли я осуществлять эту деятельность в качестве самозанятого?

, Алена, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алена, добрый день!

Согласо п.13 ст. 217 НК РФ налог не нужно платить если:

доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Также стоит отметить, что это норма действует только при одновременном исполнении следующих условии:

  • ведение личного подсобного хозяйства осуществляется без привлечения наемных работников
  • общая площадь земельного участка (участков) не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 ФЗ от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

То есь при соблюдение данных условий вам нет необходимости регистрироваться в качестве самозанятого.

Если вы не подпадаете под эти условия, то в таком случае ваша деятельность, согласно ст. 346.43 НК РФ, подпадает под патентную систему налогооблажения. А это значит, что необходимо получать статус Индивидуального предпринимателя.

За осуществление препринимательской деятельности без государственной регистрации вы можете быть привлечены к админисративной отвественности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ! А выращивать продукцию именно в СНТ я могу, или нужно, чтобы участок был ЛПХ?

 Вести личное подсобное хозяйство вы можете как в СНТ, так на участках ЛПХ, а также на иных участках, где данный вид деятельности разрешен, например, на участках ИЖС.